Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.02.2021

Накануне 8 Марта состоится концерт старинной музыки «Барокко. Опера. Любовь»

Серия концертов старинной музыки в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, инициированная дирижером Иваном Великановым, продолжится 3 марта концертом «Барокко. Опера. Любовь».

В отличие от первого события цикла «Рождество старой Европы», на сцену выйдет полный, а не камерный состав оркестра театра. Вновь приглашены солистка Пермского театра оперы и балета Наталья Кириллова (сопрано) и лютнистка Марина Белова. Солисты красноярской оперы также заняты в программе: произведения барочной музыки XVII-XVIII веков прозвучат в исполнении Александры Черпаковой, Дарьи Рябинко, Ольги Монастыршиной, Александра Михалева, Валентина Колесникова, Алексея Соколова.

Главным героем в этот раз станет Орфей, в древнегреческой мифологии – легендарный певец и музыкант, исполнитель на лире, чье имя олицетворяло могущество искусства. А история любви Орфея и Эвридики, жены певца, за которой он после смерти не побоялся отправиться в подземное царство, стала основой многих музыкальных произведений на протяжении нескольких веков.

– Наверное, этот миф – рекордсмен в музыке по своей популярности и количеству музыкальных преломлений, – говорит Иван Великанов. – Сам жанр оперы возник с каскада разных сочинений на один и тот же сюжет – историю Орфея и Эвридики. Ей посвящена одна из первых опер Клаудио Монтеверди, эту легенду воплощали в своих творениях такие разные композиторы как Генрих Шютц, Жан-Батист Люлли, Жан-Филипп Рамо, Георг Филипп Телеман, Кристоф Виллибальд Глюк, Йозеф Гайдн и многие другие. Ференц Лист посвятил Орфею симфоническую поэму, Жак Оффенбах – оперетту-буфф, а Игорь Стравинский – балет. И это далеко не полный список. Мы в свою программу включили часть сочинений именно барочной музыки – от Монтеверди до Моцарта. И, как мне кажется, образ Орфея – отличный паттерн для концерта, посвященного женщинам.