Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.04.2024

Объявлены победители Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов

Жюри подвело итоги Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец». Победители состязания, прошедшего с 7 по 11 апреля в Йошкар-Оле – артисты труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Ксения Ляпина и Руслан Аболмасов.

Руслан стал лауреатом II степени, Ксения – лауреатом III степени. Причем первая премия в старшей группе участников не присуждалась, так что красноярских артистов можно с уверенностью назвать лучшими среди конкурсантов. Они активно готовились к выступлению на престижном состязании под руководством педагога-репетитора Ивана Карнаухова. Руслан Аболмасов представил на суд жюри вариации Тореадора из «Дон Кихота» Людвига Минкуса в хореографии заслуженной артистки России Юлианы Малхасянц и Армена из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ». Ксения Ляпина исполнила Восточный танец (хореография Василия Вайнонена в редакции заслуженной артистки России Ольги Акинфеевой) и Испанский танец из «Лебединого озера» Петра Чайковского (хореография Юлианы Малхасянц).

Конкурс артистов балета и балетмейстеров проводится в Москве с 1965 года, он открыл целую плеяду выдающихся исполнителей и постановщиков. В нынешнем формате состязание проходит с 2013 года, его инициатором стал легендарный советский балетмейстер народный артист СССР Юрий Григорович. Конкурс проводится в регионах России ежегодно по разным хореографическим специальностям с четырехлетней цикличностью при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Росконцерта.

Добавим, что красноярцы не раз побеждали в этом конкурсе в разные годы. Так, в 2021 году Георгий Болсуновский стал обладателем первой премии, Анастасия Нигматулина и Матвей Никишаев – второй. Наталья Матус-Марчук получила премию как хореограф «За лучшую хореографию народного танца», Демид Зыков был удостоен спецпремии педагогам «За успешную подготовку участников конкурса».