Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.12.2021

Первый в Красноярске «Князь Игорь»: как это было

На оперу Александра Бородина «Князь Игорь» 16 и 17 декабря стоит прийти пораньше – к 18:30. Зрителей ожидает сюрприз: звезды Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, которые стояли у самых истоков, поделятся воспоминаниям о самом первом в истории театра «Князе Игоре» и начале работы.

Поклонники Красноярского театра оперы и балета знают, что эта опера Александра Бородина была впервые исполнена 20 декабря 1978 года. С тех пор этот день считается днем рождения театра, а спектакль «Князь Игорь» – его визитной карточкой и традиционно ставится в афишу в декабре. Так будет и в 2021 году.

Но на этот раз перед спектаклем в импровизированную гримерку придут артисты, которые служили театру с первых лет и продолжают работать здесь и по сей день. Это Вера Изотова (ей посчастливилось участвовать в том самом легендарном спектакле в партии няни Ярославны), заслуженная артистка России Наталья Соколова, народная артистка России Лариса Марзоева, заслуженный артист России Герман Ефремов, Вячеслав Нечипуренко.

Опытные артисты расскажут о необычных, забавных и даже опасных ситуациях, которые подстерегали во время спектаклей и репетиций, о творческой атмосфере и работе с молодым Дмитрием Хворостовским, о детях, которые росли за кулисами, наработке профессионализма и передаче опыта молодых. Кстати, зрители смогут задать любимым артистам и свои вопросы. Режиссером-постановщиком, а также ведущей встречи, выступит Анастасия Касаткина.
Напомним, что два декабрьских показа оперы «Князь Игорь» запомнятся также необычным количеством дебютов. 16 декабря впервые встанет за пульт в этой опере Иван Великанов, а 17 декабря в состав исполнителей войдут новые вокалисты: Павел Анциферов (князь Игорь), Давит Есаян (Владимир), Виктория Кангина (Кончаковна), Карина Радзион (Половецкая девушка).