Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.07.2005

Премьера спектакля "Ромео и Джульетта"

8,9 июля в 18:30 в Красноярском государственном театре оперы и балета долгожданная премьера балета С.С. Прокофьева "Ромео и Джульетта". Спектакль "Ромео и Джульетта" можно назвать поистине кульминацией 27 театрального сезона. Этот спектакль не только закрывает театральный сезон, но еще и единственная премьера сезона!

"Ромео и Джульетта"Подошла к концу длительная напряженная работа над балетом. Почти четыре года прошло с того момента, когда балетмейстер Сергей Бобров задумал поставить балет на музыку С. Прокофьева и до дня премьеры.

В последние годы балет "Ромео и Джульетта" ставился довольно часто - в Мариинском и Большом театрах, в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, в театрах "Кремлёвский балет" и "Классический балет". Наверное, ни один современный балет не может похвастаться таким количеством интереснейших сценических образов, первоклассных не только с точки зрения хореографии, но и актёрского мастерства. Этот балет, пожалуй, как никакой открывает огромные возможности для хореографического творчества, для нестандартных решений и оригинальных балетмейстерских находок.

Постановки балета "Ромео и Джульетта" в Красноярске были в 1982 (балетмейстер Б. Танин) и в 1986 (балетмейстер В. Федянин). К 1990 году балет из репертуара вышел.

Сейчас в Красноярске будет представлена оригинальная версия балетмейстера Сергея Боброва. Он же автор хореографии и либретто. "Я попытался найти адекватное хореографическое решение музыке Прокофьева. Этим балетом я хотел доказать, что любовь Ромео и Джульетты уникальна до сих пор! В спектакле много новых ходов и придумок в хореографии, сценографии, в костюмах и доже в гриме! Хотелось сделать нечто большее, чем просто красивые личики и эффектные глазки...", - говорит С. Бобров.

Над спектаклем работал большой талантливый постановочный коллектив. Художник спектакля - Дмитрий Чербаджи, который сотрудничает с красноярским театром уже не первый год. Музыкальный руководитель и дирижер - главный дирижер театра засл. арт. России Анатолий ЧЕПУРНОЙ. Над музыкальной редакцией балета работал засл. арт. России Дмитрий КОТОВ, долгие годы работавший вместе с Ю. Григоровичем над его балетами. Художник по гриму - Ирина Тарфеева. В спектакле вы увидите много захватывающих сражений, красивого оружия, сильных мужчин. Консультант по сценическим боям - засл. арт. России Юрий ЩУКО. Помогала постановщику в работе над балетом солистька Большого театра России засл. арт. России Юлиана МАЛХАСЯНЦ.

В спектакле заняты как ведущие солисты Красноярской балетной труппы, любимые зрителями нар. арт. России А. Куимов, засл. арт. России Н. Хакимова, нар. арт. Башкортостана А. Зинов, А. Асиньяров, М. Куимова, Д. Зыков, В. Гукленков; так и солисты, еще мало знакомые публике, но не менее талантливые и заслуживающие вашего интереса: А. Оль, О. Алдонина, Е. Булгутова, А. Бутримович, Д. Пономарев, И. Карнаухов. Одной из исполнительниц партии Джульетты будет солистка Большого театра России Анна Ребецкая.

Балет "Ромео и Джульетта" уже приглашен на гастроли в Великобританию, которые состоятся в начале 2006 года. У красноярцев есть прекрасная возможность увидеть премьерный спектакль раньше европейской публики!

Состав исполнителей ведущих партий на 8,9 июля:

8 июля
Джульетта - Анна Ребецкая
Ромео - Андрей Асиньяров
Меркуцио - нар. арт. Башкортостана Аркадий Зинов
Тибальд - Демид Зыков

9 июля
Джульетта - Анна Оль
Ромео - Александр Бутримович
Меркуцио - Иван Карнаухов
Тибальд - Демид Зыков

Театр предлагает своим зрителям увидеть, почувствовать и пережить еще раз самую красивую историю любви!

Немного истории

История трагической любви Ромео и Джульетты один из тех сюжетов, которые остаются вечными. Эта тема вдохновляла поэтов и художников, режиссеров и хореографов. Известны десятки интерпретаций бессмертного творения.

Не раз уже шекспировский сюжет привлекал внимание и балетмейстеров. Балет ставился на музыку разных композиторов. Но с появлением музыки русского композитора С. Прокофьева, история Ромео и Джульетты стала особо интересна для постановщиков.

Впервые балет "Ромео и Джульетта" на музыку Прокофьева был поставлен в 1940 году в Ленинграде в театре оперы и балета им. Кирова балетмейстером Л. Лавровским.

Балет обозначил собой целый этап в русской хореографии, доказал что на балетной сцене возможно воплощение сильнейших драматических коллизий. В партии Джульетты блистали прекрасные балерины, но поистине звездной она стала для знаменитой Галины Улановой, которая была признана лучшей исполнительницей партии Джульетты в постановке Большого театра 1946 года.

Немного о танцовщиках

Анна Ребецкая, солистка Большого театра.
Приглашенная солистка Красноярского государственного театра оперы и балета.
Родилась в Москве.
В 1995 г. окончила Московскую государственную академию хореографии и была принята в Большой театр.
Репетирует под руководством Риммы Карельской.
Анна Ребецкая была первой исполнительницей партий Антигоны в балете "Антигона" (Хореография и постановка Сергея Боброва). Гермии ("Сон в летнюю ночь" на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж.Ноймайера.
Несмотря на значительное количество исполненных Анной на балетной сцене партий, ее творческой мечтой, можно даже сказать мечтой с самого детства является исполнить на сцене партию Джульетты.
И вот сегодня мечта балерины близка к осуществлению. В спектакле "Ромео и Джульетта" красноярского театра (хореография и постановка Сергея Боброва) она исполнит главную партию.
Это этапное событие в жизни балерины. Анна считает его настолько значимым, что кроме напряженных репетиций, она сама принимала участие в изготовлении костюма Джульетты, делала вышивку, украшала головной убор своей героини.
Анна мечтает побывать в Австралии, взять на руки мишку-коалу, покормить с руки страуса и австралийского кенгуру.
Все свободное время Анна посвящает воспитанию сына Алексея.
В репертуаре балерины:
Испанская кукла ("Щелкунчик"), две виллисы ("Жизель"), Фея Щедрости ("Спящая красавица"), венгерский танец ("Раймонда"), Русская невеста ("Лебединое озеро"), первое па де труа ("Агон"), Жуанитта ("Дон Кихот"), па д'аксьон ("Дочь фараона"), Ману ("Баядерка"),), машинистки ("Болт") - была среди первых исполнителей этого балета и мн. др.

Анна Оль
Родилась в Красноярске в 1985 году.
Работать в Красноярском театре оперы и балета начала еще будучи учащейся Красноярского хореографического училища. Молодая талантливая балерина окончила обучение в 2003 году.
В короткий срок стала одной из ведущих солисток театра. Сейчас в ее репертуаре партии:
Аврора, Принцесса Флорина в балета "Спящая красавица", Мари в "Щелкунчике", Трио - "Баядерка", Па де Труа, Неаполитанский танец в "Лебедином озере".

Александр Бутримович
Родился в 1983 г. в г. Минске
Солист нижегородского театра оперы и балета. Приглашенный солист Красноярского государственного театра оперы и балета.
2002 году окончил хореографическое отделение Нижегородского театрального училища (педагог - заслуженный артист России С. В. Куракин).
В 2000 году, будучи учащимся, был принят в балетную труппу Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина как солист балета.
В 2000 году молодой артист получил диплом и Серебряную медаль за участие в концерте-чествовании "Звезды балета театров России" (г. Пермь).
В 2001 году стал лауреатом театральной премии "Нижегородская жемчужина";
в 2001 году - лауреатом IX Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве и обладателем приза имени Вацлава Нижинского "Надежда Мирового балета".
В 2004 году стал лауреатом I премии и получил Золотую медаль на I Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов "Молодой балет России" в г. Краснодаре, проходившем под патронажем Юрия Григоровича.
Сегодня А.В. Бутримович - лидер балетной труппы нижегородского театра.
В его репертуаре: Зигфрид в "Лебедином озере", Принц в "Щелкунчике", Базиль в "Дон Кихоте" Л. Минкуса, Альберт в "Жизели" А. Адана, Призрак Розы в "Видении Розы" К. Вебера и др.
В числе его лучших работ - партии в балетах современных авторов: Фауст в "Мефистофеле" Ш.Гуно - В. Кондрусевича, Гринев в "Капитанской дочке" Т. Хренникова, Феб в "Эсмеральде" (хореография В. Бутримовича), Офицер в "Грезах любви" (хореография А. Сигаловой). У молодого танцовщика уже сформировался солидный концертный репертуар.
А.В. Бутримович много гастролирует в театрах России: в Перми, Саратове, Челябинске, Краснодаре, Сыктывкаре. Гастрольная география артиста включает зарубежные страны - США (1999 г.), Италию (2001, 2003 гг.), Китай (1998, 1999, 2002, 2003, 2004 гг.).

Аркадий Зинов
Родился в 1976 в г. Уфа.
Родители музыканты отец работал в оркестре театра оперы балета, а мама в хореографическом училище педагогом по фортепиано.
С детства ходил на занятия по танцу с мамой, педагоги увидели, как мальчик тянет стопу, и посоветовали обязательно отдать в училище. Учился в английской спецшколе, занимался плаваньем, занимался в танцевальной школе и вначале всерьез о карьере балетной не думал.
Башкирское государственное хореографическое училище им. Р. Нуреева окончил в 1994 году. С этого года в штате Башкирского государственного театра оперы и балета.
С 2003 года народный артист Республики Башкортостан. Лауреат международного конкурса ("Арабеск" в Перми).
Объездил с гастролями более 10 стран мира. Танцевал с ведущими балеринами Большого и Мариинского театра.
Более 15 ведущих партий. Принц в "Лебедином озере" и "Золушке" и "Щелкунчик", "Спящей красавице", Солор в "Баядерке", Альберт в "Жизели", Базиль в "Дон Кихот", Хозе в "Кармен" и мн. др.

Демид Зыков
Родился в 1983 году в Красноярске.
В 2002 году окончил Красноярское хореографическое училище. В этом же году был принят солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.
В его репертуаре: Ротбарт, Испанский танец - "Лебединое озеро", Базиль - "Дон Кихот", Испанский танец - "Щелкунчик", Волк, Кавалер - "Спящая красавица", Факир Магдавея - "Баядерка", Эскамильо - "Кармен" и др.