Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.11.2016

Вечер балетов Сергея Прокофьева

IV Международный форум «Балет XXI век» в самом разгаре и 10 ноября в 19:00 на сцене Красноярского театра оперы и балета – вечер балетов Сергея Прокофьева. В его программе первый акт балета «Каменный цветок» и сюита из балета «Золушка».

Балет «Каменный цветок» на красноярской сцене представлен в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича. Это один из знаковых балетов ХХ века, который определил эстетику балетного театра не только России, но всего мирового балета. В хореографии «Каменного цветка» Григоровичу удалось развить элементы народной танцевальной лексики до яркого сценического действа, органично вписывающегося в общую драматургическую канву классического балета. Движения танцоров приобрели современное звучание и особенную, не виданную доселе яркую образность пластики.

«Золушка» – нежный и лиричный балет по сюжету одноименной сказки Шарля Перро. В этом спектакле сплелись удивительный сказочный мир, грациозные танцы артистов и потрясающая музыка Прокофьева, сюжет насыщен интереснейшими актерскими работами в оригинальной хореографии заслуженного артиста России Сергея Боброва.

В этот вечер в главных партиях на сцену выдут ведущие солисты Красноярского театра оперы и балета: заслуженная артистка России Мария Литвиненко-Куимова (Хозяйка медной горы, «Каменный цветок» и Мачеха, «Золушка»), Георгий Болсуновский (Данила, «Каменный цветок»), Елена Лапина (Катерина, «Каменный цветок»), Кирилл Литвиненко (Северьян, «Каменный цветок»), Екатерина Булгутова (Золушка, «Золушка»), Юрий Кудрявцев (Принц, «Золушка»), Анна Федосова (Фея, «Золушка»), Надежда Панфилова и Анастасия Осокина (сестры, «Золушка»).