Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.05.2022

За пульт балета «Раймонда» встанет дирижер из Большого театра

22 и 23 июня в Красноярском театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского пройдут показы балета А.Глазунова «Раймонда» в постановке Юрия Григоровича. За дирижерский пульт в эти два вечера встанет маэстро из Большого театра заслуженный артист России Павел Сорокин.

Музыкант родился в семье артистов Большого театра – певицы Тамары Сорокиной и танцовщика Шамиля Ягудина. В 1985 году с отличием окончил фортепианное отделение Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс Льва Наумова), а в 1989-м, тоже с отличием, – отделение оперно-симфонического дирижирования (класс Юрия Симонова).

В 1983 году был принят в Большой театр в качестве концертмейстера балета. В 1987-1989 годах стажировался, совершенствуя дирижёрское мастерство, в Парижской консерватории. Стажировался в Бостонском симфоническом оркестре под руководством Сейджи Озавы и Леонарда Бернстайна. По окончании стажировки поступил по конкурсу в Большой театр, где в 1996 году был ассистентом Мстислава Ростроповича на постановке оперы «Хованщина» М. П. Мусоргского в редакции Д. Д. Шостаковича.

За время работы в театре осуществил около двадцати постановок оперных и балетных спектаклей, среди которых и балет «Раймонда», выпущенный Юрием Николаевичем Григоровичем в Большом театре в 2003 году. Теперь Павел Сорокин продирижирует и красноярской постановкой выдающего хореографа.

22 июня любовный треугольник Раймонды, Жана де Бриена и Абдерахмана станцуют ведущие солисты театра Елена Свинко, Юрий Кудрявцев и Егор Осокин, 23 июня – Екатерина Булгутова, Георгий Болсуновский и Марчелло Пелиццони.