Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.07.2012

Сезон наград!

За 34 театральный сезон копилка наград Красноярского театра оперы и балета изрядно пополнела. Артисты оперы и балета привозили призы, дипломы и медали со всех уголков мира!

«Гусарская баллада»Открыл победоносный сезон солист оперы Андрей Силенко, ставший обладателем I премии IV Открытого конкурса вокалистов имени Валерии Барсовой. Состязания прошли в рамках Культурной Олимпиады "Сочи-2014" в конце сентября в г. Сочи. Первую премию конкурса Андрею Силенко принесло исполнение арии Грязного из оперы "Царская невеста" Н. Римского-Корсакова и двух романсов: "Послушай, быть может" А. Аренского и "Не велят Маше за реченьку ходить".

Прима-балерине Красноярского театра оперы и балета Анне Оль была присуждена престижная награда — приз "Душа танца-2011" в номинации "Восходящая звезда". Лауреатов приза с 2000-го года определяет редакционная коллегия и творческий совет авторитетного российского издания — журнала "Балет".

Анастасия Лепешинская завоевала третью премию II Международного конкурса молодых оперных певцов памяти Максима Михайлова, проходившего в Чебоксарах. На суд жюри красноярская певица представила арии из опер "Милосердие Тита" Моцарта, "Дон Карлос" Верди, "Сельская честь" Масканьи и "Кармен" Бизе.

Инна Сподина стала лауреатом II степени III Международного конкурса "Музыкальная волна" в Волгограде, а Анне Киселевой присудили почетное звание лауреата I степени Международного конкурса молодых исполнителей "Надежды, таланты, мастера" в г. Добрич, Болгария.

В ноябре солистки оперной труппы Красноярского государственного театра оперы и балеты одержали уверенные победы на II Международном конкурсе вокалистов "Балтийские звезды", который прошел в городе Нарва, Эстония. Инна Сподина и Дарья Рябинко заняли первые места в разных возрастных категориях. Дарья Рябинко блистательно исполнила рассказ Азучены из оперы "Трубадур" Дж. Верди, речитатив и арию Леоноры из оперы "Фаворитка" Г. Доницетти, арию Ольги из оперы "Евгений Онегин" П. Чайковского и арию альта из Рождественской оратории И.С. Баха. Инне Сподиной первое место в конкурсе присудили за исполнение арии и речитатива Царицы ночи из оперы "Волшебная флейта" В.А. Моцарта, каватины Розины из оперы "Севильский цирюльник" Дж. Россини, сцены и арии Эльвиры из оперы "Эрнани" Дж. Верди.

Стажер оперной труппы Кристина Алиева стала лауреатом третьей премии международного конкурса оперных певцов "Санкт-Петербург". Жюри отметило превосходное исполнение виртуозных арий из оперы Дж. Россини "Семирамида", каватины Людмилы из оперы М. Глинки "Руслан и Людмила", арии куклы Олимпии из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана», а также сложнейшего романса Ф. Листа "Как дух Лауры".

Весной в театре случилось знаменательное событие! Солисту оперы Анатолию Березину было присвоено звание народного артиста России! Впервые Анатолий Березин вышел на сцену Красноярского оперного в 1981 году. За 32 года он спел более сорока партий. Среди лучших работ артиста – Мефистофель («Фауст»), Базилио («Севильский цирюльник»), Варлаам («Борис Годунов»), Мельник («Русалка»), Галицкий («Князь Игорь»), Гремин («Евгений Онегин»). В его творческом портфеле и драматическая партия И. Грозного в оратории С. Прокофьева, а также балетная партия Дон Кихота в балете Л. Минкуса.

На краевом фестивале «Театральная весна» Красноярский театр оперы и балета стал рекордсменом по количеству наград! «Лучшими постановщиками (режиссерами/хореографами)» признаны Юлиана Малхасянц и Сергей Бобров (балет Т. Хренникова «Гусарская баллада»), «Лучшим дирижером» назван Анатолий Чепурной за работу над балетом «Гусарская баллада» Т. Хренникова. Победу в номинации «Лучшая мужская роль в балете» завоевал солист балета Дмитрий Соболевский за безупречное исполнение главных партий: Ржевского в «Гусарской балладе» и Колена в премьере прошлого сезона «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность», партии Шуры в «Гусарской балладе» и Лизы в «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность» в исполнении прима-балерины Анны Оль были признаны «Лучшими женскими ролями в балете». В номинации «Лучшая мужская роль в опере/оперетте (мюзикле)» победителем стал Виталий Осипов, исполнивший партии Дулькамары в опере «Любовный напиток» и Карабаса-Барабаса в спектакле «Новые приключения Буратино», а «Лучшая женская роль в опере/оперетте (мюзикле)» – у заслуженной артистки России Веры Барановой за роль Адины в комической опере «Любовный напиток». Кроме того, дипломами фестиваля награждены: заслуженный артист России Марк Перетокин хореограф-постановщик спектакля «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность» – «За сохранение и развитие традиций балетной классики»; Сергей Букулин, сыгравший Буратино в спектакле «Новые приключения Буратино») – «Самому юному дебютанту»; главный хормейстер театра Дмитрий Ходош – «За профессионализм»; руководитель Образцовой детской оперной студии Наталья Цюпа – «За самоотверженность и преданность в работе с детьми». Также Наталья Цюпа была награждена спецпризом журнала «Музыкальная жизнь» – публикацией в журнале творческого портрета.

Солист оперы Андрей Силенко одержал безоговорочную в Конкурсе конкурсов вокалистов, который состоялся в рамках XXV Собиновского музыкального фестиваля в Саратове. I премию конкурса Андрею Силенко принесли исполненные им ария Грязного из оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, ария Ренато из оперы «Бал маскарад» Дж. Верди, русская народная песня «Вдоль по улице метелица метет» и романсы «Для берегов отчизны дальной» А. Бородина и «Свобода духа» Р. Шумана.

В июне приме оперной труппы Красноярского театра оперы и балета заслуженной артистке России Вере Барановой было присвоено звание «Почетный работник культуры Кузбасса». Удостоверение и нагрудный знак известной певице вручил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Дарья Рябинко стала одной из победительниц конкурса лучших творческих работников и талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, который ежегодно проводит Правительство Красноярского края. Ей присудили премию в номинации «За личные достижения талантливой молодежи в сфере культуры и искусства».

I премию и золотую медаль завевал солист балетной труппы Дмитрий Соболевский на IV Международном конкурсе «Молодой балет мира», который прошел в сочинском Зимнем театре в июне этого года.