Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.07.2012

XXXIV театральный сезон закрыт

34-й театральный сезон Красноярского государственного театра оперы и балета был щедрым на премьеры и награды: 10 новых постановок, победы во всероссийских и международных конкурсах, и грандиозные фестивали – вот чем порадовал Красноярский оперный своих зрителей.

«Садко»Первым спектаклем сезона стала необычная премьера – оперно-балетный бал «Штраус-гала». Новая постановка вызвала такой ажиотаж у зрителей, что театр принял решение дать две премьеры, которые прошли при аншлаге.

А пока на сцене гремел бал и искрилось шампанское, здание театра засверкало новыми огнями – его украсила современная архитектурная подсветка.

С 22 по 27 ноября в Красноярске прошел фестиваль российско-французской культуры «Красноярск-Париж». Это событие открыл телемост «Красноярск-Париж». Зрителей поприветствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов и помощник премьер-министра Франции по особо важным делам и делам культуры Ришар Флао. В рамках фестиваля в театре состоялись 2 премьеры: балет «Моцарт и Сальери» в постановке французского хореографа, кавалера ордена Почетного легиона Веры Боккадоро, и балет «Гусарская баллада» Т. Хренникова, поставленный заслуженной артисткой России Юлианой Малхасянц и заслуженным артистом России Сергеем Бобровым. По итогам краевого фестиваля «Театральная весна-2012» «Гусарская баллада» названа «Лучшим музыкальным спектаклем сезона». В завершение фестиваля состоялась демонстрация документального фильма Никиты Тихонова «Париж Сергея Дягилева», созданного при поддержке посольства России во Франции. Фестиваль «Красноярск-Париж» запомнился зрителям еще и выставкой в фойе театра, посвященной войне 1812 года. На ней были представлены не подлинные, но тщательно реконструированные по историческим образцам костюмы солдат и офицеров Первого полка морской артиллерии Великой Армии. На картах военных сражений показаны пути передвижения войск, а на современных фотографиях — исторические реконструкции Бородинского сражения.

К Новому году театр приготовил подарок для самых юных зрителей. В преддверии праздника состоялась премьера музыкальной сказки «Новые приключения Буратино» на нестареющую музыку А. Рыбникова в постановке лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола Беларуси Вячеслава Цюпы. Этот спектакль — работа Образцовой детской оперной студии Красноярского государственного театра оперы и балета, под руководством Наталии Цюпы и солистов оперной труппы. На краевом фестивале «Театральная весна-2012» спектакль был назван «Лучшим музыкальным спектаклем сезона для детей».

Еще одним новогодним подарком для ценителей оперы и балета стал новый сайт театра, позволяющий узнавать о всех театральных новостях, не выходя из дома, в том числе и купить билеты на спектакли через интернет-магазин сайта.

5 февраля на сцене Красноярского театра оперы и балета прошла премьера двух опер, посвященных истории государства российского — «Самозванка» и «Суриковъ». Первая из них — опера московского композитора Валерии Бесединой «Самозванка» (автор либретто — Святослав Беседин). Она — о двух женщинах, русской императрице Екатерине II и княжне Таракановой (Лже-Елизавета), сильных, не останавливающихся ни перед чем. Жанр «Самозванки» можно определить как «новая русская опера»: новая, поскольку она написана ярким современным композитором, и русская — поскольку сочетает в себе великое оперное наследие и историческую эпичность сюжета. Тридцать четыре года Екатерина II правила Россией не по-женски твёрдой рукой. Вторая премьера — опера «Суриковъ», посвященная нашему земляку, великому художнику В.И. Сурикову. Ее создали красноярцы Сергей Вавилов (автор либретто) и композитор Петр Казимир.

17 февраля театр оперы и балета преподнес настоящий подарок любителям современного искусства. На сцене театра прошли премьеры одноактных балетов «Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя» и «Inside/Позади сна». Их авторы – известные балерины – солистка театра Бориса Эйфмана, заслуженная артистка России Елена Кузьмина из Санкт-Петербурга и наша землячка, солистка Михайловского театра, заслуженная артистка России Вера Арбузова, также работающая в Санкт-Петербурге.

С 23 февраля по 29 апреля в Красноярске проходило грандиозное культурное событие – III Международный фестиваль «Парад звезд в оперном». «Блистательная роскошь голосов» – под таким девизом состоялся фестиваль в этом году. В России, как впрочем, и за рубежом, проекты, подобные по масштабу и по времени проведения красноярскому «Параду звезд в оперном», можно пересчитать по пальцам. Более двух месяцев в спектаклях красноярского оперного сменяли друг друга мировые знаменитости российских и европейских оперных театров, исполнительский уровень и мастерство которых по достоинству оценены самой взыскательной и искушенной публикой. В этом году устроители «Парада звезд» приготовили немало сюрпризов для своих зрителей. Изначально на проект приглашали только именитых исполнителей и дирижеров ведущих столичных оперных театров.

Нынешний фестиваль открыл для красноярцев новое поколение – будущее мировой оперы. В «парадных» спектаклях приняли участие молодые исполнители, которые уже довольно громко заявили о себе на мировых музыкальных площадках и которым уже сегодня прочат место на вершине оперного Олимпа. В их числе — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», солист Мариинского театра Максим Аксенов; лауреат международных конкурсов, солист театра «Новая Опера» Василий Ладюк; лауреат международного конкурса, солист Михайловского театра Федор Атаскевич и артистка молодежной оперной программы Большого театра, лауреат международного конкурса Светлана Касьян.

Еще одной «изюминкой» фестиваля стали дирижеры. Не каждый день можно увидеть в качестве руководителя оркестра женщину. В «Параде» приняли участие яркие и харизматичные представительницы прекрасной половины человечества – молодой музыкант из Москвы, лауреат международного конкурса Алевтина Иоффе и Мария Эклунд из Швейцарии – одна из самых одаренных и востребованных дирижеров своего поколения.

Но, несмотря на необычные новшества фестиваля, классику никто не отменял. Самой настоящей гордостью нынешнего «Парада» стало участие в нем сразу трех див русской оперы – народных артисток СССР Елены Образцовой, Ирины Богачевой и Маквалы Касрашвили. Легендарные певицы пребывают в прекрасной певческой форме, зрители были поражены великолепным качеством звучания их голосов. Премьерным спектаклем программы фестиваля стала опера С. Рахманинова «Алеко». В качестве музыкального руководителя и дирижера новой постановки выступил прославленный на весь мир итальянский дирижер, лауреат международных конкурсов Фабио Мастранджело.

В завершение 34-го сезона состоялась грандиознейшая премьера – опера Н. Римского-Корсакова «Садко», посвященная 100-летию со дня рождения Б.А. Покровского. На сцене Красноярского театра оперы и балета были бережно восстановлены костюмы и декорации Ф.Ф. Федоровского – автора сценического оформления спектакля «Садко» в Большом театре.